Вирусы человека

Краснуха

Гепатит B

Что такое гепатит В?

Возбудителем этого заболевания является вирус гепатита В из семейства Hepadnavirus, который поражает печень. Обычно взрослые люди, заболевшие гепатитом В, выздоравливают. Однако, большинство детей, заразившихся гепатитом В при рождении, становятся хроническими носителями этого вируса на долгие годы и могут заражать других людей. В мире ежегодно регистрируется несколько миллионов случаев острого гепатита В и сотни тысяч смертельных исходов от заболеваний, связанных с гепатитом В.

Как распространяется гепатит В?

Вирус гепатита В обнаруживается в крови и других биологических жидкостях организма. В большинстве случаев он передается при контакте с кровью одним из следующих путей:

- инъекции нестерильными инструментами или уколы иглами; нестерильные инструменты могут быть контаминированы вирусом от инфицированных людей, например, других больных или наркоманов;

- передача вируса новорожденному ребенку от инфицированной матери в процессе родов, когда происходят непосредственные контакты с кровью;

- передача вируса от ребенка ребенку в процессе тесных бытовых контактов, например через порезы, царапанье, укусы;

- передача вируса во время половых контактов через кровь или другие секреты организма.

Каковы признаки и симптомы вирусного гепатита В?

Инкубационный период вирусного гепатита В, в среднем, составляет шесть недель, но иногда может достигать шести месяцев.

Инфицированные люди, у которых проявились симптомы заболевания, могут чувствовать слабость, у них могут наблюдаться признаки расстройства пищеварения и другие симптомы, похожие на симптомы простудных заболеваний. При этом у них моча может приобрести очень темный цвет, а стул - светлый. Может также появиться желтуха, т.е. пожелтение кожи и белков глаз. Все симптомы могут сохраняться в течение нескольких недель или месяцев. Для постановки точного диагноза необходимо проводить лабораторные исследования образцов крови больного.

Для большинства взрослых людей заболевание заканчивается полным выздоровлением, тогда как многие дети становятся хроническими носителями вируса гепатита В. Люди, переболевшие вирусным гепатитом В и полностью выздоровевшие (не ставшие хроническими носителями инфекции) приобретают пожизненный иммунитет.

Какие могут быть осложнения?

Только в небольшом проценте случаев острый гепатит В протекает в тяжелой форме и может завершиться смертельным исходом. Однако в случае хронической инфекции могут возникнуть такие тяжелые осложнения, как печеночная недостаточность, цирроз и даже рак печени.

Как лечат гепатит В?

Не существует специфического лечения острой формы гепатита В. Рекомендована поддерживающая терапия. При хронических формах инфекции некоторые лекарственные препараты могут остановить развитие болезни.

Как защититься от гепатита В?

Существуют безопасные и эффективные вакцины против гепатита В, три дозы которых рекомендовано вводить детям в течение первого года жизни.

В Российской Федерации первая доза вакцины против гепатита В вводится при рождении ребенка, для того, чтобы предупредить перинатальное инфицирование. В ходе плановой иммунизации целесообразнее всего вводить детям вакцину против гепатита В одновременно с АКДС.

В России также вакцинируются против гепатита В подростки, медицинские работники и лица из других групп риска.